Служба по контракту

Добрый день ,я прослужил в пожарной охране(военизированная) 10 лет + 2 года армии =12 лет , попал под сокращение ст 58 пункт (е) , сейчас мне 34 года и 6 месяцев , могу ли я стать военнослужащим по контракту ? Так как это будет уже другое ведомство (министерство обороны) ? Пройду ли по годам ? Войдёт ли в стаж (работа в пожарной охране)?

, Юра Лахнов, г. Волгоград
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Юрий здравствуйте !

Предельный возраст пребывания на военной службе, в воинском звании до подполковника включительно составляет 45 лет. Вам сейчас 34 года, предельного возрасты Вы в ближайшие 3 — 5 лет не достигнете, а значит право на поступление на военную службу по контракту вы имеете.

Служба в федеральных органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, в том числе и государственной противопожарной охране, засчитывается в стаж для назначения пенсии военнослужащему  за выслугу лет.

С наилучшими пожеланиями,

                                                                                                                               А.Тишер