Какие негативные последствия могут возникнуть при прописке человека в своем доме?

Здравствуйте, мой бывший муж просит прописать его в загородном доме, принадлежащем моему сыну, т.к. его собственные дети выписывают со своей жилплощади. Мой сын не возражает. Каковы будут потом права и обязанности обеих сторон, плюсы и минусы этой прописки

, лидия, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы его фиктивно зарегистрировать хотите или он там намерен проживать?

лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

он уже проживает, но не за что не отвечает. Я боюсь за последствия, если, например, он случайно подожжет дом, ведь дрова, электричество, и так далее.

лидия

Он будет отвечать при поджоге дома вне зависимости от регистрации. Регистрация дает право пользования жилым помещением. Рекомендую заключить договор безвозмездного пользования, прописать ответственность и можно регистрировать, но не как члена семьи.

Лада Колковская
Юрист
мой бывший муж просит прописать его в загородном доме, принадлежащем моему сыну, т.к. его собственные дети выписывают со своей жилплощади. Мой сын не возражает. Каковы будут потом права и обязанности обеих сторон, плюсы и минусы этой прописки
лидия

Советую соглашаться только на временную регистрацию. Потому что, если ему сделать постоянную регистрацию, а потом по каким то причинам появится желание его с этой регистрации снять, то без его согласия сделать это можно будет только в судебном порядке.

лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое. Я хочу еще знать его обязанности и права при временной регистрации

право только проживать, обязанность платить свою долю за квартплату, комуналкху