Как правильно разрешить конфликт, который дошел до суда?

Моя семья( т.е. я мой муж и двое маленьких детей) живем в доме его родителей, так как я нахожусь в декретном отпуске, снимать жилье не представляется возможным.Муж и свекр подрались на почве личной неприязни, которая длится годами. В свое время свекр бил жену, но сейчас они в разводе, но он все равно то называет ее бранными словами то угрожает расправой и ей и сыну. Очередной конфликт вспыхнул опять по его инициативе, из за пустяка, муж не сдержался, началась потасовка в ходе которой он получил от мужа ушибы, и метнул в закрытую дверь за которой стояли мы топор.Мы написали заявление об угрозе жизни, но в процессе поэалели его и пошли на попятный.А свекр снял побои и написал заявление на мужа, а теперь это дело выделили в отдельное производство и передают в суд. Как нам быть и чего оэидать?

, ирина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Как вариант, примириться.

УПК РФ

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если примириться не удастся, подать встречное заявление частного обвинения о нанесении побоев. Отсутствие освидетельствования не говорит об отсутствии ударов, нанесенных мужу.

Либо пригрозить возобновлением дела по ст.119 УК РФ угроза жизни и здоровью.

С уважением! Г.А. Кураев