Как происходит смена собственника в кооперативной квартире?

Здравствуйте? У меня такой вопрос: муж, собственник кооперативной квартиры, болен раком на последних стадиях. Хотелось бы оформить собственность на прописанного в квартире сына пока отец жив. Как это сделать? Я жена и мать нашего общего сына.

, Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! В случае смерти отца ваш сын будет являться наследником и если больше нет других наследников то квартира достанется вашему сыну.

На сегодняшний день если отец является дееспособным и изъявляет желание оставить квартиру только сыну, то может подарить ему квартиру. Для этого составляется договор дарения квартиры, и сдается на регистрацию в МФЦ или Росреестр. Такая сделка между родственниками не подлежит налогообложению. В данном случае ваш сын станет собственником ч/з 10 дней после подачи документов на регистрацию.