Как поступить, чтобы не потерять деньги и остаться единственным собственником квартиры?

Добрый день. Такая ситуация: есть квартира, там прописаны мама, дочь и сын. Мама с дочкой отказываются от квартиры и предложили сыну выкупить у сестры долю. Сейчас оформляется приватизация на сына, но мама и дочь всё еще прописаны, был договор, что сын выплатит деньги и они выпишутся. Но сейчас дочь беременна. Если она родит будучи прописанной в этой квартире, то ребенок автоматически пропишется в этой квартире? Как поступить, чтобы не потерять деньги и остаться единственным собственником квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

дети прописываются по месту жительства родителей, без согласия собственника, это верно.

Но если мама и дочь только прописаны в квартире, а оформлена она на сына, то сын и будет являться единственным собственником, т.к. прописка не означает приобретения права собственности.

Таким образом, сын будет являться единственным собственником квартиры, где будут прописаны его мама, сестра и ее ребенок.

В последствии мама и дочь с ребенком могут выписаться оттуда и прописаться в другом месте.