Как быть, если арендодатель отказывается продлевать договор?

Доброе утро,Арендую часть помещения ,в одной части я ,в другой магазин росинка.Договор пролонгирую каждые 3 месяца при помощи доп соглашений(так как сам договор без права расторжения)Срок действия договора заканчивается,30 ноября.Магазин "росинка"-выкупает магазин "пятерочка",(новый арендатор)который претендует на то помещение в котором нахожусь я.Арендодатель-отказывается продлевать со мной договор,мотивируя,что ему выгодней сдать все помещение одному арендатору(пятерочке).За 3 месяца меня ни письменно не устно не уведомил.Я узнал о том ,что скоро съеду-от нового директора "пятерочки".Что делать?)Что могу взыскать с арендодателя?

, Олег, г. Воронеж
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Олег!

За 3 месяца меня ни письменно не устно не уведомил.
Олег

Подскажите, а согласно договору должны были уведомить? Как указано в договоре о его пролонгации после истечения срока аренды?

Олег
Клиент, г. Воронеж

В договоре это не прописано,поэтому согласно ГК,за 3 месца должны уведомить,если иное не прописано в договоре

Уважаемый Олег, в вашем случае у арендодателя нет обязанности уведомлять вас за три месяца о намерении не продлевать аренду на новый срок. Поскольку во-первых, это положение ГК РФ, касается только того момента когда срок аренды не определен или арендодатель желает отказаться от договора аренды до истечения его срока действия. А у вас он ждет срока окончания аренды и не требует его досрочного расторжения. Во-вторых у вас срок аренды всего три месяца.

Дело в том, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. А вот если срок аренды в договоре не определен, (договор заключенный на неопределенный срок), то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.(ст. 610 ГК РФ)

Статьей 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество арендодателю.

В вашем случае арендодатель не допустит никаких нарушений о том что не направил вам уведомлений за три месяца. Он скорее всего отправит вам его за месяц до окончания срока аренды, поставив вас перед фактом что больше не будет продлевать договор.