Срок удержания задолженности по ЖКУ после увеличения жилой площади

Добрый вечер!

У меня жилой дом. Сделала его реконструкцию. Для дальнейшего оформления документов техплан БТИ был составлен по состоянию на 18.06.2014. Свидетельство о госрегистрации права получено 14.07.2015.

Сегодня я пришла в Мособлгаз для подачи заявления об увеличении жилой площади. Я платила по нормативу. Контролер сделала перерасчет за 6 месяцев, плюс сентябрь.

Вопрос: Какой существует период задолженности для перерасчета по Закону? Правильно ли контролер сделала перерасчет за 6 месяцев?

Спасибо.

, Светлана Станиславовна, г. Раменское
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана Станиславовна!

В настоящее время порядок начисления задолженности по услугам ЖКХ, в том числе и по газоснабжению производится на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Насколько я понял прибор учёта не установлен. Вы пишите: "… платила по нормативу..". Следовательно должны применяться положения ст.42 Правил-«при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги».

В эту формулу по газоснабжению помимо норматива потребления коммунальной услуги по газоснабжению на отопление жилых помещений, входит также:

— количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении;
— норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на приготовление пищи;
— норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
— тариф (цена) на газ, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ну и, естественно входит общая площадь жилого помещения.

В Вашу обязанность как потребителя входит установка и эксплуатация прибора учёта (ст.34 п.г), а газоснабжающая организация вправе осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (ст.31 п.е). В данном случае проверка показаний прибора учёта невозможна ввиду отсутствия этого прибора, а начисления по нормативы были произведены с поступлением от Вас информации что жил.площадь увеличена и это влияет на размер норматива. Срок в 6 месяцев — максимальный для этого вида доначислений.

Всего хорошего!

Светлана Станиславовна
Клиент, г. Раменское

Добрый день!

Все понятно.

С уважением, спасибо.