Налог на доходы с физического лица - нерезидента

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я гражданка РБ, состоящая на миграционном учете по месту жительства на территории РФ, проживаю на территории РФ только 4 месяца. При трудоустройстве работодатель устанавливает налоговую ставку в размере 30%, ссылаясь на то, что я не являюсь резидентом РФ, правомерно ли это? Прошу разъяснить по какой налоговой ставке облагаются граждане РБ, работающие на территории РФ,и каким нормативным документом это регламентировано. Должно ли учитываться резидентство у граждан РБ при трудоустройстве? Если нет,то каким документом это регламентировано.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ставка налога на доходы физических лиц для граждан ЕЭС (Казахстан, Беларусь, Армения) в России составляет 13%, а не 30%. Причем, резиденство указанных граждан не имеет значение.

Документы:

1. Письмо Министерства финансов РФ от 27.01.2015 № 03-04-07/2703.

2. Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (ст. 73).

3. Ст. 224 НК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное ВАМ спасибо!!!!!!!