Недостаточно средств на оплату кредита

Есть кредит на 180 тысяч в сумме в разных банках комерческих, платить их не то чтобы нечем, но по полной сумме не получается, что грозит в данной ситуации и что можно сделать?

, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений! Все зависит от того, какой способ защиты выберет банк. Зачастую банки передают долг коллекторскому агентству и реже подают иск в суд о взыскании задолженности.

Для начала в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным  неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Если же договориться с банком не получится и последний передаст право требования долга коллекторскому агентству, то здесь необходимо знать о том, что коллекторские фирмы не являются кредитными организациями, не имеют лицензии на осуществление деятельности по выдаче кредитов, и таким образом, не вправе принимать на себя право требования оплаты долга по кредиту. Также коллекторы не обладают полномочиями по проведению исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать арест, описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас оплатить долг в корректной форме – не более.

Если мой ответ помог прояснить ситуацию, поставьте пожалуйста плюсик.