Каковы условия возврата страховки по кредиту?

Добрый день! у меня вопрос какие условия возврата страховки по кредиту. В 2013 г. я брал кредит в банке уралсиб. навязали договор коллективного страхования. хотелось бы получить сумму страховки обратно, т.к. сумма кредита большая и страховки соответственно тоже. Договор выписка по кредиту и страховка на руках. При этом мне бы хотелось получить на руки страховку в полном объеме.

, Констанин, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, возможность возврата страховой премии должна быть указана в договоре.
Возможно имеет факт навязывания услуг, но для этого так же необходимо ознакомиться с документами.

Констанин
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре страхования сказано, что сумма не возвращается...могу прислать договор для изучения данного вопроса

Анализ документов за дополнительную плату, если необходимо, обращайтесь в чат.