В какой срок выплачиваются декретные пособия?

В декрете уже с июля,а выплат никаких не было.В какие сроки выплачиваются декретные и куда обращаться,чтобы поторопить?

, Anna, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Заплатить должны были в ближайший после выхода в отпуск по беременности и родам день выдачи заработной платы (если Вы подавали соответствующие документы). Поэтому сейчас уже срок пропущен. Соответственно, имеете право направить жалобу в инспекцию труда, а также обжаловать в суде бездействие работодателя, который неправомерным образом задерживает выплату положенного пособия. См. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»