Оспаривание суммы ущерба от затопления квартиры

Добрый день! В мое отсутствие произошел разрыв гибкой подводки, была залита квартира этажом ниже. вину я признала и обратилась к соседям с просьбой подсчитать причиненный ущерб. Площадь залития составила 10м2, однако соседи представили мне предварительный расчет на сумму 299 620рублей. Расчет составлен соседями самостоятельно на основании информации, полученной на сайте одной известной и весьма дорогой ремонтной компании. По моим расчетам средняя рыночная стоимость восстановительных работ составляет не более 25 000 рублей, а стоимость материалов 35 000 рублей. Также соседи требуют компенсировать стоимость поврежденного ковра, в размере 35 000 рублей. Имею ли я право потребовать проведения независимой оценки причиненного ущерба? Могут ли мне в этом отказать? Имею ли я право требовать представить мне документы, подтверждающие стоимость ковра (чеки, маркировку ковра)? Заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Вы вправе обратиться к независимому оценщику для определения суммы ущерба от залития. При проведении оценки вправе присутствовать стороны. Если соседи откажутся предоставить возможность оценщику определить стоимость ущерба, нужно зафиксировать отказ актом. И не возмещать ущерб, пока не дадут возможность произвести независимую оценку ущерба.

Если соседи обратятся в суд, то в суде нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы по определению ущерба от залития. Суд удовлетворит ходатайство, чтобы получить, независимую оценку ущерба. Расходы по экспертизе суд может возложить на соседей, поскольку они препятствовали проведению независимой оценки ущерба.

Если дело дойдет до суда, то соседи обязаны доказать размер ущерба документами. Оценщик может определить стоимость ковра и процент утраты товарного вида.

Удачи Вам!