Возможно ли установление отцовства, если гражданский супруг умер?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , я хочу как законный представитель своей сестры подать исковое заявление в суд на установлении отцовства для назначении ребенку пенсии по потере кормильца. Дело в том что сестра жила в гражданском браке , забеременела , но ее гражданский муж умер . В графе отец стоит прочерк .

Родители мужа не возражают и готовы быть свидетелями в суде.

У меня несколько вопросов

1 могу ли я подать исковое заявление в суд по месту жительства а не по прописке? тк ехать достаточно далеко . Сестра и ребенок живут вместе со мной . Ребенок зарегистрирован в местном Загсе . Родители покойного так же проживают в этом городе

2 обязательно ли моей сестре являться в суд ?( у нее плохое здоровье )

3 нет совместных фото ( тк они были удалены после смерти ) достаточно ли показаний родителей и соседей ?

4 Может ли пенсия по потере кормильца быть назначена не только ее ребенку но и ей ( она инвалид 2 группы , работать не может )

Буду благодарна ответившим

, ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

А сестра дееспособна? Почему она сама не может обратиться в суд?

1 могу ли я подать исковое заявление в суд по месту жительства а не по прописке? тк ехать достаточно далеко. Сестра и ребенок живут вместе со мной. Ребенок зарегистрирован в местном Загсе. Родители покойного так же проживают в этом городе
ольга

Да, можете. Только не исковое заявление, а заявление об установлении факта признания отцовства, которое подаётся по месту жительства заявителя.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.
2 обязательно ли моей сестре являться в суд ?( у нее плохое здоровье )
ольга

В её интересах может действовать представитель, полномочия которого удостоверены в соответствии с законом.

3 нет совместных фото ( тк они были удалены после смерти ) достаточно ли показаний родителей и соседей?
ольга

Вполне достаточно.

4 Может ли пенсия по потере кормильца быть назначена не только ее ребенку но и ей ( она инвалид 2 группы, работать не может )
ольга

Только если она являлась иждивенцем умершего.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ

сестра дееспособна но по состоянию здоровья не может выходить из дома

если она была иждивенцем это тоже нужно как то доказывать ?

Уважаемая Ольга!

4 Может ли пенсия по потере кормильца быть назначена ей
ольга

Вынуждена поправить свой ответ. Ваша сестра не признаётся членом семьи умершего, в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», поскольку не состояла с ним в браке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по
основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, если
направление на обучение произведено в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не
дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и
внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения
возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки
умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при
условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка,
бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а
также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста
18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками
умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую
пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если
они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если
они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»