Как отказаться от должности ген директора еще несозданного общества?

Добрый вечер!

У меня вопрос следующего характера: меня назначают генеральным директором общества, которое планируется создать. Точнее, документы были поданы в ИФНС, срок создания - 5 суток. Как я могу отказаться от данной должности? И могу ли я на данном этапе это сделать? Что мне необходимо сделать?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Камышин
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Следовательно, Вы стали генеральным директором общества с даты принятия решения учредителями ООО.

Вы можете подать заявление об увольнении, а учредители уже обязаны отреагировать на него — снять с Вас полномочия и назначить нового директора.

Евгения
Клиент, г. Камышин

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо Вам за развернутое пояснение, оно мне очень помогло.

Могу ли я уточнить у Вас, существует ли процедура подачи заявления, я имею ввиду, необходимо ли его отправлять официально заказным письмом или я могу просто его предоставить учредителю? В течение какого срока учредитель обязан удовлетворить мои требования по заявлению и с какого момента обязанности директора снимаются с меня?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете подать заявление лично учредителю, но тогда просите, чтобы на Вашем экземпляре поставили дату получения, подпись и расшифровку подписи.

или

Оригинал заявления об увольнении направить письмом с уведомлением:
— в организацию по месту фактического ее нахождения;
— в организацию по месту нахождения согласно учредительным документам (в случае расхождения в адресах);
— учредителю (каждому из учредителей) по месту регистрации;
— учредителю (каждому из учредителей) по месту проживания (в случае расхождения в адресах).

Можно направить телеграммы с уведомлением о вручении с содержанием текста заявления об увольнении.
Также можно продублировать отправку заявления об увольнении посредством отправки электронной почты по указанным адресам, однако юридическую силу будет иметь отправка оригинала заявления с уведомлением о вручении.

Согласно статье 280 Трудового Кодекса Российской Федерации руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

НО после истечения месячного срока с даты подачи заявления проконтролируйте — сняли ли с Вас полномочия.