Необходимо ли выплачивать кредиты умершего супруга?

В браке 3 года, есть сын. Муж брал потребительские кредиты на свои нужды и машину в кредит. Сейчас умер. Должна ли я сейчас выплачивать его кредите? Нажитого имущества нет!

, Анния, г. Сургут
Иван Пудин
Юрист, г. Москва

если в наследство вступили, то должны, если отказались от него, то не должны.

Статья 1175 ГК РФ.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Лада Колковская
Юрист
Должна ли я сейчас выплачивать его кредите? Нажитого имущества нет!
Анния

Если вы не принимали его наследство, не выступали поручителем или созаемщиком по кредитам, то не должны по ним отвечать