Являюсь ли я участником ДТП,если моей машиной не было оказано касание других авто?

Добрый вечер! Являюсь ли я участником ДТП. если моей машиной не было касания других автомашин?Моя машина ехала по правой полосе. при перестроении на левую полосу сзади автомашины произошло столкновение двух автомашин.значит ли в данной ситуации отсутствие моей вины. а несоблюдение держания дистанции автомашин столкнувшихся между собой? если моя вина усматривается. то каковы последствия?

, марина, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
значит ли в данной ситуации отсутствие моей вины.
марина

Не значит, если при перестроении Вы создали помеху, в результате которой произошло ДТП.

если моя вина усматривается. то каковы последствия?
марина

Вину должны доказать, а не «усматреть». Для признания Вас виновным должны быть доказательства нарушения Вами ПДД и причинно-следственной связи между нарушением и последствиями.

Если Вас признают виновным, то Ваша страховая по ОСАГО возместит ущерб пострадавшим. Возможно штраф выпишут, если придумают за что.

Успехов.