Может ли родственник,не знавший о смерти собственника,оспорить наследство после нашей покупки?

Хотели купить квартиру, документы- наследство по закону. Боимся может ли родственник ,не знавший о смерти собственника ,оспорить наследство после нашей покупки.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Боимся может ли родственник, не знавший о смерти собственника, оспорить наследство после нашей покупки.
Наталья

Вам не следует беспокоиться. В этом случае (если объявится ещё наследник) наследники будут разбираться между собой. Вас права собственности на квартиру не лишат.

42. Если при принятии наследства
после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ
возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у
наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества
независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,
наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право
лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства

по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии,
что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между
наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества
оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства
(статья 1105 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ