Пособия для безработной незамужней женщины за второго ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие пособия и выплаты положены безработной незамужней ( отец в свидетельстве записан) матери за второго ребенка?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе получить следующие виды социальной поддержки:

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие по рождению ребенка в размере

14 497,80 руб.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенку до 1,5 лет

5 436,67 руб. за второго ребенка.

Это федеральные выплаты.

Кроме того, в Новосибирской области выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка в молодой семье, в случае, если вам на момент рождения ребенка не исполнилось 30 лет.

Для получения всех этих выплат вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

Кроме того, с рождением второго ребенка вы получаете право на материнский капитал.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., г. Ярославль