Может ли суд присудить выплату по кредиту детям умершего должника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой отец брал деньги по расписке. Частично выплатил, но уже несколько лет не выплачивает. На это хотят подать в суд чтобы я дочь выплатила долг. Суд может постановить чтобы дочь выплачивала за отца? Заранее спасибо

, Надежда, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то на Вас не может быть возложена обязанность погасить долг отца при его жизни.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за информацию. Вы написали при жизни, а если в случае смерти отца дети несут ответственность

Вы написали при жизни, а если в случае смерти отца дети несут ответственность
Надежда

Да, в случае принятия наследства, в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования.

Лада Колковская
Юрист
. На это хотят подать в суд чтобы я дочь выплатила долг. Суд может постановить чтобы дочь выплачивала за отца?
Надежда

если вы не были поручителем, то вы не отвечаете за долги отца, пока он жив и, пока, вы не вступили в наследство

Вы написали при жизни, а если в случае смерти отца дети несут ответственность
Надежда

Если наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследства

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, а что происходит если у него совершенно нет никакого имущества, только долги, как быть детям в таком случае