Как снизить размер взыскиваемых алиментов?

состою во втором браке, имею двух детей от первого брака, выплачиваю алименты, имеется задожность и с заработной платы снимают 70 процентов, недавно родился еще ребенок, супруга вышла на работу, как снизить процент снятия зп

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Если потребуется помощь, обращайтесь!