В каких случаях причинение смерти - правонарушение, а в каких нет?

При наличии каких признаков причинение смерти человеку будет правонарушением? При отсутствии каких обязательных признаков правонарушения причинение смерти человеку не будет считаться правонарушением?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В случае если будет установлено, что была необходимая оборона. ст. 37 УК РФ гласит,

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Если лицо превысило пределы необходимой обороны в таком случае наступает уголовная ответственность по ст. 108 УК РФ.

Все зависит от конкретной ситуации. Какая была обстановка, количество лиц нападавших, тяжесть последствий который могли бы наступить если бы посягающий довел бы свое посягательство до конца, объект посягательства.