Какая ответственность грозит за наезд на пешехода при оплате лечения водителем и отсутствии заявления?

День добрый! Сбил пешехода на пешеходном переходе. Из повреждений, сломана ключица и пару синяков. Заявления писать не будет, оплатил ему лечение и больничный. Что грозит?

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда потерпевшему. Если вред тяжкий, то ответственность уголовная и предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ. Максимальное наказание до двух лет лишения свободы с лишением прав управления транспортным средством до трех лет или без такового. Если причиненный вред относится к средней тяжести (похоже на, что так), то ответственность административная по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФпо которой наказание предусмотрено в виде штрафа от 10 000 до 20 000 руб. или лишение прав управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Добровольное возмещение Вами вреда является смягчающим обстоятельством, но не устраняющим ответственность.