Какая ответственность грозит по статье 264 УК РФ?

остановили на скутере без документов в состоянии опьянения,без дтп и пострадавших. год назад лишили прав за управление автомобилем в опьянении.Что может грозить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности не наступит, так как Вы не причинили никому вреда, не было ДТП и так далее.

Согласно статье 264 УК РФ обязательным условием является причинение тяжкого вреда здоровью человека

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Согласно ст 12.8 КоАП, Вам грозит административный арест:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест может быть наложен на Вас исключительно по решению суда.

Согласно статье 3.9 КоАП, административный арест не применяется к следующим категориям лиц:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.