Как вступить в право собственности на дом и придомовой участок?

здравствуйте! у меня следующий вопрос : я являюсь наследником дома в деревне и придомового участка - вступил сразу после смерти отца 10 лет назад,но до сих пор не перевел в собственность. сейчас проживаю в другом регионе и хотел бы заняться этим вопрос уже наконец,т.к. мне сказали что якобы с 1 марта 2016 года эта процедура станет платной. но процесс не быстрый я так понимаю и неделей все не разрешишь,а уехать на большее я не могу. хотел бы Вас спросить следующее : безопасно ли обращаться в специализированную контору помогающую заниматься такими вопросами? у меня есть номера телефонов этой организации,вот хочу позвонить и договориться с ними не выезжая из дома. что в таком случае требуется от меня и какие гарантии мне требовать от них соответственно?? и ещё хотел бы уточнить - это правда что с 1 марта 2016 года данная процедура станет платной ( речь идет о вступлении законного наследника в право собственности) ?

, михаил, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы писали заявление нотариусу о принятии наследства, то дальнейшее оформление наследства можно совершать сколь угодно долго. Если вы получили у нотариуса свидетельство о наследстве, то вам осталось обратиться в Рос\реестр и получить свидетельство о праве собственности, за выдачу свидетельства о \праве собственности нужно будет заплатить госпошлину, и после 01 марта 2016 г. никаких изменений не будет, после 1 марта планируют отменить бесплатную приватизацию квартир (это не ваш случай). Можете поручить оформление представителем, но чтобы себя обезопасить лучше заключить договор оказания услуг с данной фирмой.

михаил
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое! а можно еще спросить ...можно ли через нотариуса сделать официальный запрос в нотариус где я вступал в наследство - писал заявление о вступлении наследства , что бы мне прислали свидетельство о вступлении в право наследства письмом ??