Можно ли открыть уголовное дело по факту побоев?

Можно ли открыть уголовное дело по факту побои если не подтверждено актом освидетельствования, подтверждают только словами

, Александр, г. Райчихинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Дело частного обвинения (побои) возбуждается мировым судьей не по акту медосвидетельствования, а по заявлению в суд потерпевшего. Акт медосвидетельствования — одно из доказательств по делу. Поэтому медосвидетельствование на предмет наличия побоев пройти придется.

Александр
Клиент, г. Райчихинск

Спасибо за ответ. Ребенок 15 лет сказал в полиции, что я его побил, но ничем кроме слов он не подтверждает. Правомерно ли органы полиции открыли на меня уголовное дело? Я его не бил.

Выводы о правомерности или неправомерности возможны по результатам расследования или рассмотрения дела судом. Для более точного ответа нет достаточных данных. Однако заявление о преступлении- основание для возбуждения уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ребенок 15 лет сказал в полиции, что я его побил
Александр
Заявление от ребенка не было, 3 сентября дело открыли по словам 4 детей.
Александр

Так как потерпевший является несовершеннолетним в силу возраста он не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В таких случаях уголовное дело возбуждается и без заявления потерпевшего, и такие дела относятся к публичному обвинению.

Наличие заключения врача СМЭ может быть не обязательным. Достаточно, что имеются свидетели или того как наносились телесные повреждения, или их последствия. Будет ли направлено дело в суд устанавливается расследованием.

Александр
Клиент, г. Райчихинск

А если дети являются свидетелями, и потерпевший сначала написал, что ему дали подзатыльник, а потом отказался от этого. Дойдет ли дело до суда?

Александр
Клиент, г. Райчихинск

3 сентября открыли уголовное дело по факту подзатыльника ребенку. Меня не разу не вызывали, ничего не предъявляли. Сколько по времени длится такое дело? Почему меня не ставят в известность об открытие дела, я узнал со слов. Правомерны ли действия полиции?