Как и на каком этапе применить исковую давность в суде?

Доброго времени суток!

Моей маме – пенсионерке, пришло исковое заявление и приглашение в Гражданский районный суд на рассмотрение дела по неуплате долга за отопление. У нее квартира в старом бетонном девятиэтажном доме на первом этаже, негазифицированном. отопление идет с последнего этажа на первый - при чем вода проходит по батареям и только потом спускается этажом ниже - уже начиная с 6го этажа и ниже батареи холодные. Об этом знает весь дом, писались неоднократно письма от жильцов дома по этому поводу в теплосеть, администрацию. Сейчас ее вызвают в суд на дело по выплате долга с 2006 года по сей день. Находимся в Севастополе. Это если вкратце. В связи со всем вышеизложенным возникают несколько вопросов:

1. Правомочность передачи долга. - При переходе Крыма и Севастополя под юрисдикцию РФ, была проведена ( согласия со стороны предыдущего собственника в лице гос-ва Украина получено не было) национализация госпредприятий - т.е. являются ли образованные предприятия правоприемниками предыдущих, и следовательно имеют ли право выставлять счет по долгам бывших украинских предприятий? Основания?

2. Исковая давность. имею ли я право применить данную норму касательно суммы долга начисляемой от 2006 года? И если да, то на каком этапе судебного разбирательства и каким способом это осуществить?

3. Технический аспект или программа максимум. Что нужно, чтобы суд принял во внимание непредоставление теплосетью в должном объеме и должным образом услуги по отоплению помещения? Есть ли строительные нормы и правила, которым обязаны придерживаться поставщики услуг отопления помещений? Как защитить себя от недобросовестного поставщика услуги?

4. Как вести себя в суде? какова процедура будущего судебного процесса?

5. Я человек далекий от судебных разбирательств и мог что-то упустить в силу своей юридической безграмотности. подскажите пожалуйста, если видите еще какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание. Что Вы еще можете мне посоветовать в данном деле?

Вопросы разбиты на группы для Вашего удобства, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть этим. Спасибо заранее огромное за консультацию.

, Галина, Макаров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
2. Исковая давность. имею ли я право применить данную норму касательно суммы долга начисляемой от 2006 года? И если да, то на каком этапе судебного разбирательства и каким способом это осуществить?
Галина

Здравствуйте! Да Вы имеете право заявить о применении срока исковой давности. Такое заявление подается в суде первой инстанции.

4. Как вести себя в суде? какова процедура будущего судебного процесса?
Галина

Если имеется доверенность, то Вы можете участвовать в деле в качестве представителя и заявить о пропуске срока исковой давности.

3. Технический аспект или программа максимум. Что нужно, чтобы суд принял во внимание непредоставление теплосетью в должном объеме и должным образом услуги по отоплению помещения?
Галина

Если имеются акты о том, что оказывается услуга ненадлежащего качества, то Вы вправе подать встречный иск об освобождении от задолженности, либо уменьшении размера долга с учетом неоказанной услуги.