Расторжение ДКП квартиры,приобретенной с использованием мат капитала

Доовор купли продажи квартиры заключен и зарегистрирован. С заявлением а ПФ не обращались, т.к возникли сомнения в порядочности продавца. По каким основаниям я могу расторгнуть договор. Продавец не согласен

, ольга, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторжение договора происходит в соответствии со ст.450 ГК

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Но если продавец не согласен договор придётся расторгать через суд и Вы должны будите доказать в суде, что продавец допустил действительно существенные нарушения договора, на пример: отказ покупателя оплатить имущество, то есть, если соглашение уже зарегистрировано и подписано в Росреестре, а продавец так и не получил деньги от продажи квартиры; отказ продавца квартиры от снятия с регистрационного учета и выселения.Источник: zhivemvrossii.com/kvartira/prodazha/rastorgnut-dogovor.html Живем в России © Журнал для собственников недвижимости в России

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

договор зарегистрирован, следовательно вы стали собственником жилья. В чем непорядочность продавца? Сделка совершена с целью обналичивания материнского капитала? Тогда в Ваших действиях и действиях продавца есть состав мошенничества группой лиц по предварительному сговору. Если же вы реально приобрели жилье и продавец выполнил все обязательства то расторгнуть договор будет практически невозможно.