Проверка при трудоустройстве на работу в ФСБ

Муж моей сестры устраивается на работу в ФСБ. с меня они потребовали ксерокопии паспорта (все страницы), св- во о рождении, справку с работы. Я боюсь давать паспорт и вообще это законно ли?

, Татьяна Бочарникова, г. Харабали
Лада Колковская
Юрист
Я боюсь давать паспорт
Татьяна Бочарникова

Паспорт давать, конечно, не стоит. А вот ксерокопии юридической силы не имеют

Муж моей сестры устраивается на работу в ФСБ. с меня они потребовали ксерокопии паспорта (все страницы), св- во о рождении, справку с работы.
Татьяна Бочарникова

А на что они ссылаются? Чем аргументируют необходимость такого количества документов от вас, если вы не являетесь БЛИЗКОЙ родственницей зятя ?

В любом, случае, если они убедят вас, что все это им необходимо, отдавать следует ТОЛЬКО копии, ни в коем случае не подлинники.

Татьяна Бочарникова
Клиент, г. Харабали

Они живут в Москве, имеют временную прописку, мы в Астрахани. У нас возникает подозрение, что это для ипотеки на приобретение жилья. Потребовали не только с нас документы но и со своих родителей пенсионеров, св- во о смерти отца и родного брата мужа сестры.\. копию трудовой книжки моей сестры, так ка она не работает, пенсионные удостоверения родителей, их паспорта. Изо всех получается, что я одна работоспособная, не будет ли потом подвоха. Все документы надо прислать сканированные. Говорят, что это нужно для устройства на работу в ФСБ