Можно ли вернуть телефон в магазин,если он был куплен 5 дней назад?

Добрый день! Вопрос таков. Могу ли я вернуть телефон, купленный 5 дней назад, в магазин и потребовать вернуть сумму, уплаченную за него, если аппарат оказался неисправным(динамик плохо работает)?

, Алексей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, возможно. Телефон по действующему законодательству признается технически сложным товаром, в отношении которого действуют определенные правила его возврата. В частности, в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Учитывая, что в Вашем случае не истек 15 дневный срок с момента покупки телефона, и в нем имеется недостаток, Вы вправе заявить требование о возврате товара продавцу.