Как вступить в права собственности на наследство?

Муж получил в наследство 1/2 домаот родителей вторую половину выкупили у его сёстры будучи в браке. В ноябре 2014 брак расторгли .В апреле 2015 муж умер .Дом оформлен в собственность на мужа.Мы были в браке.На дом претендует сестра .Как быть.Хочу вступить в наследство,хотя я бывшая жена .В дом вложено много совместных средств.

, любовь федотовна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Федоровна! Поскольку в браке вы с мужем выкупили 1/2 дома, то половина от 1/2 дома (1/4 дома) является вашей супружеской долей. Поскольку вы брак расторгли, то наследницей не являетесь, но можете претендовать на супружескую долю приобретенную в браке. Обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту нахождения дома и сообщите о своих правах на 1/4 дома. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти бывшего мужа. В течение этого времени наследники заявляют права и по истечении этого срока нотариус выдаст свидетельства о праве на наследование наследникам. Но если вы заявите нотариусу о своих правах, то он выдаст наследникам свидетельства только на 3/4 дома.