Стоит ли регистрировать ИП для реализации своих принтов?

Добрый день, я официально трудоустроена, работаю психологом. Но у меня есть хобби, я рисую, иногда бывают какие-то заказы раз в год. Сейчас попался такой сайт http://www.vsemayki.ru/ суть в том, что можно опубликовать свои шаблоны для принтов на майки, при покупке посетителем сайта футболки с моим дизайном мне начисляется 3% от стоимости. Естественно, что совершенно невозможно предугадать будут ли покупать именно мои футболки, в каких количествах и рассчитать прибыль. По сути это очень незначительные суммы. Если регистрировать ИП, то взносы совершенно несоизмеримы с доходом, поэтому открывать его не хочется. Если этого не делать, не получится ли так, что я начну заниматься незаконной предпринимательской деятельностью?

, Елена, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, учитывая, что суммы незначительные, не систематические и фактически находятся вне Вашей воли, мне представляется, что предъявить Вам незаконное предпринимательство будет совершенно невероятно. При этом я бы рекомендовал Вам выяснить у владельцев сайта, не уплачивают ли они подоходный налог с сумм, которые они Вам выплачивают. Если да, то вообще все нормально. Если нет, то теоретически можно предположить, что данный доход потребуется задекларировать и уплатить с него 13%. Но опять же, если речь будет идти о незначительных и изредка появляющихся суммах — вряд ли это станет достоянием «общественности».