Как снять с себя обязанности поручителя по кредиту?

Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу поручительства в банке. В 2008 году мной был заключен договор поручительства по ипотеке в банке до 2038 года. На тот момент у меня была стабильная работа и зарплата. На сегодняшний день я 6 лет воспитываю ребенка инвалида детства и получаю только соцпомощь по уходу за ребенком инвалидом. Мной было написано заявление в банке о снятии поручительства по договору, но ответа так и не последовало в течении 2-х месяцев. На мои просьбы к заемщику о замене поручителя слышу только обещания. По договору существует еще 2 поручителя. Могу ли я в судебном порядке снять с себя обязательства поручителя и какие документы для этого необходимы?

, максим, г. Воронеж
Елена Решетникова
Юрист

Здравствуйте. Могу с увеернностью сказать, что только через суд они и решаются. Для банка исключение Вас из состава зпоручителей по договору займа — это дополнительные риски. Поэтому, даже при наличии Вашего заявления и желания, банк вряд ли пойдёт на исключение. Поэтому, рекомендую заранее обратиться к адвокату из региона проживания, чтобы он провёл претензионную работу, а в случае дальнейшего отказа банка выполнить Ваши требования, он поможет составить и подать исковое заявление в суд, защитить законные права и интересы. По крайней мере других альтернативных решений этого вопроса в данный момент времени я не вижу.