Оптимизация при сдаче недвижимости в аренду

ООО (на усн) собственник нежилого строения. Задача снизить налоговую нагрузку.

Какие варианты вижу :

1. Продать здание себе на ИП с заниженной стоимостью раз в 5. При этом ооо оплачивает 6% с продажи. Но во-первых смущает чтобы налоговая не доначислила потом налог на ип. Во- вторых обязательно надо деньги переводить на ООО? Т. Е. Сумму налога с ООО я заплачу, а полученную сумму от ИП нужно будет опять снимать , а это еще 13% на дивиденды. Да и нет этой суммы для перечисления сейчас. То есть можно сделать договор с рассрочкой оплаты на 10 лет. Или как еще можно не перечислять деньги своей ООО еще? Налог готов заплатить.

2. ООО сдает в аренду ип1 за 100 рублей, ип1 сдает в субаренду ип2 за 500 рублей. Все на усн. Учредитель ООО и ип1 одно и тоже лицо. ООО платит за всю коммуналку, аренду земли, то есть все в расход, обналичивать нечего. Ип1 все снимает, за исключением 6 % налога и соц и пенс отчислений. Вопросов у налоговой по аффилированности не будет?

Возможно есть другие схему оптимизации?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, Николай, если все эти лица взаимно аффилированы это именуется не налоговой оптимизацией, а уклонением от уплаты налогов.

Вы поясните сначала, какая именно нагрузка Вам видится неподъемной? Возможно есть законные варианты оптимизации.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аффилированные ООО и ИП1.

Не хочу платить 6% + 13% с дивидендов.

Хочу как ИП - 6 % и все ))

Вы один являетесь участником ООО? Можете его ликвидировать?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Николай!

И там и там доначислят и там и там налицо аффилированность.

Что если: 1. ООО берёт займ у своего знакомого физлица (тёща). 2. Соглашением (договором) об отступном погасить займ объектом недвижимости. 3. Работать объектом недвижимости через знакомое физлицо (тёщу).

Если по такой схеме, то как понимаю мне необходимо заплатить ндфл? Только с какой стоимости? У на суставной капитал 10000
Николай

Выручка от реализации недвижимости облагается налогом на прибыль.

Размер УК на это не влияет.

Здесь нет ни выручки, ни реализации, ни прибыли.
Колковский Юрий Валерьевич

Я отвечал не по ТЕМЕ ВЫБЫТИЯ участника, а по реализацией ООО недвижимости третьему лицу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

Продать здание себе на ИП с заниженной стоимостью раз в 5. При этом ооо оплачивает 6% с продажи. Но во-первых смущает чтобы налоговая не доначислила потом налог на ип.
Николай

да, в этом случае у налоговой будет более чем надо поводов для доначисления на основании ст.40 НК, так как присутствует и заниженная цена, и взаимозависимость лиц.

Во- вторых обязательно надо деньги переводить на ООО?
Николай

обязательно, но как Вы указываете, возможно прописать отсрочку или рассрочку. при этом пока не поступят деньги дохода у ООО не будет, а право собственности по договору перейдет с момента передачи объекта с обременением или нет.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ООО ликвидировать с дебиторской задолженностью? ))

А если ООО ликвидировать с дебиторской задолженностью?
Николай

права требования перейдут к участникам

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
ООО (на усн) собственник нежилого строения. Задача снизить налоговую нагрузку.
Николай
Не хочу платить 6% + 13% с дивидендов.
Николай

Добрый день, Николай.

Оформите договоры займов, где учредитель выступает займодавцем, а ООО — заемщиком. Факт внесения займов в кассу ООО подтвердите приходными кассовыми ордерами.

Да, вас могут привлечь за нарушение кассовой дисциплины, так как поступившая в кассу ООО наличка должна вноситься на счет ООО в банке.

КоАП РФ Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но при этом срок давности привлечения к административной ответственности по ст.15.1 КоАП РФ составляет два месяца.

Поэтому если в приходниках будет указана дата за пределами этого срока (а еще лучше указать дату в договорах займа и приходниках как минимум годичной давности), то к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ привлечь невозможно.

Итак, ваше ООО сдает задание в аренду, получает ежемесячно арендную плату, уплачивает с нее 6%.

Одновременно с этим ежемесячно гасит учредителю полученный от него заём.

Суммы, полученные учредителем в погашение выданного им займа, налогами не облагаются. Поэтому 13% платить не придется.

В ст. 209 Налогового кодекса установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Так как гражданским законодательством (ст.807 ГК РФ) предусмотрена возвратная правовая природа полученных заемщиком по договору займа денежных средств, в силу этого они не являются доходом.

Желательно только сделать договор займа не безвозмездным, а процентным со ставкой не ниже 3/4 ставки рефинансирования ЦБ, чтобы отсечь возможные претензии налоговиков в силу взаимозависимости займодавца и заемщика. В таком случае учредитель должен уплатить будет 13% от суммы процентов, полученных по выданному займу, за прошедший год. Но, мне кажется, эта схема в любом случае выгоднее. И не надо переоформлять недвижимость на другое лицо.

С уважением, Роман.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Ввиду крестьянской неграмотности, строительство ввели практически все за свой наличный счет, через фирму не проводили, а платили и покупали все как от физиков
Николай

Добрый день, Николай.

В таком случае, стоимость для ООО данного здания должна быть незначительна, может быть вам продать имущество ИП по цене затрат (проведенных в ООО), тогда не вижу оснований для претензий от налоговой службы.

ООО имеет только этот актив. Здание только ввел в эксплуатацию, еще только получил акт ввода. На балансе не стоит, право не зарегистрировано
Николай

Т.е. фактически оно еше не принадлежит ООО, а нельзя на данном этапе оформить здание на ИП? есть ли какие то неустранимые препятствия? А ООО оформить как подрядчика по сторительству (на выполнение отдельных работ).