Привлечение к ответственности и возмещение ущерба при хулиганстве

Добрый День!

3 дня назад двое пьяных и агрессивных человека на нашей лестничной площадке, справляли нужду под моей дверью, из-за чего я вышла с целью прогнать их. Но в ответ они стали нецензурно выражаться, оскорблять меня, напугали тем самым маленьких детей, угрожали расправой. Я зашла в квартиру и закрыла дверь, после чего тут же они неизвестным тяжелом предметом бросили в мою дверь, чем повредили ее, остались царапины. Я вызвала полицию, они оказали сопротивление при аресте, их даже электрошокер не брал, из чего я сделала вывод, что возможно они были под наркотическим опьянением. Я написала заявление о привлечении их к ответственности, описала подробно все что произошло и причиненный ущерб, в это же время наша соседка также написала на них заявление, и также от них поступил звонок в полицию. На следующий день их отпустили, и никто нам так и не позвонил, как привлечь к ответственности данных лиц и добиться возмещения за испорченную дверь?

, Марта Валентиновна, г. Липецк
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Для начала поинтересуйтесь у полиции по каким статьям на них были составлены протоколы и что они написали в объяснении. Скорее всего к административной ответственности их уже привлекли. Касаемо ущерба, вы можете взыскать его в судебном порядке.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Как ранее сказала Вам коллега, к административной ответственности их скорее всего привлекли. По поводу повреждения двери, Вам необходимо документально подтвердить размер ущерба. В зависимости от ущерба их действия будут расценены либо как административное правонарушение, либо как преступление (ст. 167 ч. 1 умышленное повреждение чужого имущества, ущерба свыше 2500 руб.). Но умысел тоже еще надо доказать. Может он случайно кинул в Ваше дверь чем-то тяжелым, целился в приятеля, а попал в дверь. Тогда ничего не ему не будет. В данном случае ущерб должен превышать 250 000 руб. для возбуждения уголовного дела. Понятно, что это не так, но я просто привожу Вам варианты развития событий. Сама ситуация крайне не приятна, что приличные люди, страдают от действий не лучшей части граждан нашей страны.