Разглашение тайны о лечении в психдиспансере

Добрый день. Моя бывшая жена лежала на лечении в психдиспансере. Я сообщил об этом в детском соду через 2 года после выписки. Теперь она грозится написать на меня заявление о разглашении какой то тайны. Может ли она это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За разглашение сведений о лечении, психическом заболевании, действительно предусмотрена уголовная ответственность. Это является личной тайной лица.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да но на момент ее лечения мы были в браке. И я лишь сказал что она там лежала без уточнения диагноза.

Каким образом стали известны сведения, составляющие личную тайну, не имеет значения. Разглашение сведений о прохождении лечения в психдиспансере можно считать за нарушение личной тайны, даже без уточнения диагноза, так как такая информация может вызвать негативные последствия. Я не утверждаю, что в Вашей ситуации точно грозит уголовная ответственность, так как все зависит от конкретных обстоятельств, но формально, основания для привлечения есть.

Так, наличие венерического или психического заболевания следует признать в качестве обстоятельств, которые могут составлять личную тайну, поскольку такие заболевания могут существенно изменить отношение к лицу окружающих, вызвать для него негативные последствия (Устинова Т.Д. Нарушение неприкосновенности частной жизни граждан // Материалы международной научно-практической конференции «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения)». М., 2009. С. 513).