Можно ли вкладывать кредитные деньги в уставной капитал фирмы?

Мы хотим создать ООО из трех учредителей. Я генеральный директор и один из учредителей. Моя доля в уставном капитале 55%. К нам хочет присоединиться еще один человек, то есть стать четвертым учредителем. Собственных финансовых средств или принадлежащего лично ему имущества у него нет. Он хочет взять кредит, причем на большую сумму и эти кредитные деньги вложить в наш уставной капитал. Кредит он будет брать от своего имени, как физическое лицо. Вопрос: можно ли кредитные деньги вкладывать в уставной капитал фирмы, и если этот человек, 4-й учредитель, не сможет по каким-то причинам отдавать кредит, будет ли банк иметь претензии к нашему ООО и заставлять деньгами фирмы возмещать кредит?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Вкладывать в уставной капитал можно деньги (взятые в кредит тоже) , ценные бумаги, имущественные права и прочие вещи и права, получившие денежную оценку согласно статье 15 Закона №14-ФЗ.

Отвечать заемщик будет только принадлежащей долей в ООО.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Таким образом, доля в уставном капитале Общества является имуществом, на которое может быть обращено взыскание в последнюю очередь. Такой же позиции придерживаются и Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в их Постановлении от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Уставный капитал может вноситься денежными средствами и тот факт, что их взяли в кредит, никоим образом не влияет на эту возможность. ЮЛ не отвечает по обязательствам своих участников. Стороной в договоре с банком является ФЛ и отвечать по обязательствам будет он, но не ЮЛ. Вкладывая заемные денежные средства в уставный капитал, ФЛ, таким образом ими распорядилось, что не запрещено, в то же время кредит может быть целевым, и если это условие нарушается, для заемщика (но не для ЮЛ) могут наступить негативные последствия в виде расторжения договора.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если полученные денежные средства не являются целевыми, то вкладывать их физическое лицо имеет полное право.

Банк не будет иметь претензий к ООО, если ООО не будет в последующем выступать поручителем по кредитному договору перед банком за данное физическое лицо (заключается специальный договор поручительства).

Физическое лицо будет отвечать перед банком, за непогашение кредита всем своим имуществом, в том числе взыскание может быть обращено на его долю в уставном капитале данного ООО.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если кредит не будет иметь целевое назначение, то такие денежные средства будут являться собственностью заёмщика. С этого момента он может ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать в качестве вклада в уставный капитал ООО.

По кредиту такой участник будет отвечать всем своим имуществом самостятельно. Общество по обязательствам своих участников не отвечает.

В случае невозврата кредита банк будет искать любые пути возврата долга, в этом случае в судебном порядке может быть обращено взыскание на долю в ООО, принадлежащую заёмщику (ст. 25 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятнее всего ваш партнер берет в банке обычный потребительский кредит. Это значит, что именно он будет подписывать кредитный договор и будет являться заемщиком. Из этого следует, что банк может предъявлять претензии по поводу ненадлежащего исполнения договора только стороне этого договора.

Следовательно, ваше предприятие никакой ответственности за этот кредит нести не будет. В законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" прямо сказано, что:

"Общество не отвечает по обязательствам своих участников"

В этой ситуации вам следует учесть, что если партнер вносит деньги в Уставный капитал, следовательно он (уставный капитал) подлежит увеличению. Для решения этого вопроса следует созывать общее собрание его участников. Такое положение установлено вышеуказанным законом:

"Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно."

Принятие общим собранием участников такого решения повлечет определенные последствия - нужно будет вносить соответствующие изменения в Устав общества и регистрировать их в установленном законом порядке. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию и представить документы:

  • протокол общего собрания участников
  • новую редакцию устава или дополнения к уставу
  • квитанцию госпошлины
  • заявление по установленной форме (можно скачать из интернета по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#3000)

Обращение в налоговую инспекцию должно последовать в срок, не позднее месяца с момента принятия решения общим собранием участников ООО.

Удачи Вам.