Могут ли судебные приставы отобрать квартиру в счет задолженностей?

Добрый день. У нас с мужем исполнительное производство по налогам. В нашей общей долевой собственности есть 4-х комнатная, где прописаны я и наши трое детей. Мы в ней проживаем все вместе с мужем. Еще у мужа есть однокомнатная квартира в разрушенном состоянии непригодном для жизни, а у меня в собственности однокомнатная квартира (30 м) в ипотеке, где прописана и живет моя бабушка. Могут ли приставы отобрать у нас четырехкомнатную квартиру и переселить всех в мою однокомнатную?

, елена, г. Астрахань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Приставы должны обращать взыскание на то имущество, стоимость которого соответствует сумме задолженности по налогам ( согласно ст.4 закона Об исполнительном производстве). Кроме того, в соответствии со ст.69 закона Об исполнительном производстве вы вправе указать приставам на какое имущество обращать взыскание. Если приставы будут нарушать закон, вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру, вышестоящему приставу и в суд. Копия бланка для обращения в суд ( в течение 10 дней по месту нахождения ОСП) прилагается.

,