Обжалование штрафа ГИБДД,выписанного из-за того,что я не пропустил пешехода

Обжалую штраф ГИБДД. Мне вменяют, что я не пропустил пешехода. Дошел до президиума областного суда. До этого были районный и областной суд. Адвокат который мне помогал, сказал, что это все, это была последняя инстанция. Я же знаю, что последняя инстанция верховный суд.

Вопрос. Могу ли направить материалы дела в верховный суд РФ? И каковы сроки подачи заявления?

, Сергей, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

До Верховного Суда РФ вам необходимо обратиться к председателю областного суда, см.статью 30.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.