Как отказаться от ипотечного кредитования на приобретение квартиры?

Добрый день! Мой брат купил квартиру в ипотеку состоящий в браке. Доли на детей не оформляли, прописаны они в другой квартире. Прописан в этой квартире только мой брат. Проплатили где-то год и развелись. Его жена в декретном отпуске, не работает. Он уехал в другой город, теперь квартира осталась. Делить его жена не хочет и продавать тоже, заставляет бывшего мужа платить одного, ссылаясь на то что она не работает. Как ему можно отказаться от ипотеки?

, Елена, г. Нижневартовск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Елена!

Вашему брату необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры и долгов по ипотеке пополам. Брату станет принадлежать половина квартиры и половина долга который он будет погашать сам. Тоже же достанется и его жене, которой придётся поработать.

Можно произвести раздел и по другому.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

1,Даже если она находится в декретном отпуске будет половина долга отнесена в ее сторону? Не будет делиться на детей?

2,А если ему отказаться от выплаты, то банк может по рыночной стоимости продать квартиру? Разница долга так же будет разделена пополам между супругами?

1. Да, даже если она находится в декретном отпуске половина долга будет отнесена в её сторону. Дети к имуществу родителей отношения не имеют.

2. Да.