Какие нужны документы на развод по регистрации?

Здравствуйте.Подскажите какие документы нужны чтобы подать на развод.Я из Нальчика, муж из Саратова.Живу в Москве по регистрации. работаю по трудовому договору. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. С мужем не общаемся 3 года, материально не помогает. Могу ли я сама подать документы в суд?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе самостоятельно обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства. К исковому заявлению Вам нужно будет приложить свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

Лада Колковская
Юрист
Живу в Москве по регистрации. работаю по трудовому договору. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. С мужем не общаемся 3 года, материально не помогает. Могу ли я сама подать документы в суд?
Анастасия

Конечно, подавайте заявление по месту регистрации и на развод и на взыскание алиментов.

Где взять выписку из домовой книги, если я не прописана в Москве? На сайте еще написано, что я должна предоставить справку о зарплате с моего места работы и с мужа.
Анастасия

подавайте исковое, оплачивайте госпошлину, прикладывайте свидетельство о браке. Все недостающие документы суд запросит у ответчика

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста какую сумму нужно писать в заявлении о взыскании алиментов ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете сами, можете через юриста, это уж как вам удобно. Иск о ратсоржении брака и взыскании алиментов подается в мировой суд по вашему или по его месту жителсьтва. ПРиложить копию иска, квитанцию на 600 рублей, оригинал свидетелс ьтва о заключении брака, копию о рождении ребенка, выписку из домовой книги

Анастасия
Клиент, г. Москва

Где взять выписку из домовой книги, если я не прописана в Москве? На сайте еще написано, что я должна предоставить справку о зарплате с моего места работы и с мужа. Так ли это?

выписку по своему месту жителсьтва и ребенка, что вместе зарегистрированы, а также свидетелсьтво о регистрации по месту пребывания