Могу ли я добиться досрочного сокращения?

Здравствуйте! В цехе было сокращение штата в июне 2021г. Я находилась в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3х лет(3 года исполнилось 26.02.2022г). На тот момент в сокращении мне отказали, т.к. не могут сократить с детьми до 3х лет. Я вышла из отпуска , подписала уведомление о сокращении, но на время 2х месяцев мне не могут предоставить прежнюю работу по специальности, ее теперь выполняет другой цех. Досрочно уволить отказались, т.к в цехе есть работа по моей специальности, но ее выполняет специалисты другого цеха. До выхода из отпуска во время беседы с начальником отдела кадров, меня уверели, что досрочное сокращение выгодно и заводу, дал согласие. Но заявление на проведение досрочного сокращения отклонил, объясняя тем, что не сможет объяснить, почему сокращают работника, если есть работа по его специальности. По специальности я монтажник электрооборудования летательных аппаратов, мне предлагают 2 месяца до сокращения выполнять обязанности кладовщика или распределителя. До среднего доплачивать не собираются. Простой тоже не могут оформить из-за наличия работы. Предлагают уволиться по собственному желанию. Насколько это законно? Могу ли я добиться досрочного сокращения?

, Наталья Квятковская, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Квятковская!

Предлагают уволиться по собственному желанию. Насколько это законно?

 предлагать могут, заставлять — нет.

Могу ли я добиться досрочного сокращения?

 если работодатель не согласен, права требовать у Вас нет.

Но Вам обязаны предоставить вашу работу, вне зависимости от того, что

ее теперь выполняет другой цех
Простой тоже не могут оформить из-за наличия работы

 это их проблема. Но простой Вам не выгоден, ведь платить будут меньше, а на работу все равно ходить надо, если работодатель не разрешит в приказе о простое не являться на работу.

предлагают 2 месяца до сокращения выполнять обязанности кладовщика или распределителя

 Вы вправе не соглашаться и требовать предоставить вашу работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).