Вправе ли выписать из квартиры без согласия?

2 года назад после смерти сестры я получила в наследство ее квартиру, являюсь единственным собственником. В квартире прописан бывший опекаемый моей сестры. Сейчас ему 33 года, он уже 15 лет живет в другом городе в съемной квартире. За квартиру все эти годы платежей никаких не совершал. Сейчас я сдала квартиру в наем. Бывший опекаемый объявился и требует пустить его в квартиру для проживания и выселить жильцов. Имею ли я право отказать ему в проживании? Могу ли я его выписать без его участия? Придется ли для этого подавать в суд?

, Елена, г. Кингисепп
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я его выписать без его участия? Придется ли для этого подавать в суд?
Елена

да, без его согласия, снять его с регистрации вы можете только в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать из квартиры его сможете, но только через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я его выписать без его участия? Придется ли для этого подавать в суд?
Елена

без его участия выписать его не получится. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании этого бывшего опекаемого утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта. решение будет принимать суд с учётом всех обстоятельств дела.

Бывший опекаемый объявился и требует пустить его в квартиру для проживания и выселить жильцов.
Елена

Само по себе наличие регистрации (прописки) не даёт ему безусловного права на вселение. Членом Вашей семьи он не является, обязанности по опеке прекращены со дня достижения им совершеннолетия.Да и бывшего опекуна нет в живых.