Таксист приехал раньше времени его заказа и мешал мне уехать на другом такси

заказал такси Везет в г.Ярославль,таксист приехал сильно рано,я ему сказал,либо он ждет 10 минут,а может больше,либо я отменяю и закажу другое,на что он начал меня воспитывать,так как уже подъехал,я с ним вежливо попрощался.Когда я заказал другое такси и вышел,этот из такси Везет перегородил въезд во двор,подговорил второго таксиста,чтобы тот меня не вез,когда тот уехал,пытался со мной поговорить по-пацански,я сфотографировал его машину на память,этот вышел из машины и пошел за мной до подъезда, крича-э иди сюда. Мне что надо сделать,чтобы наказать этого дикаря?Он возможно и сейчас стоит перед моим домом.

, Роман, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что надо сделать, чтобы наказать этого дикаря?
Роман

Единственно возможный вариант — это пожаловаться руководству компании, от которой данный таксист (если он частник-ИП) получает заказы или в которой он работает по найму.

Можно написать жалобу и в Роспотребнадзор, пожаловаться на компанию, высылающего неадекватных таксистов.

Состава административного правонарушения или тем более уголовного преступления в действиях таксиста не усматривается. Вот если бы он угрожал Вам убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, размахивая при этом монтировкой, бейсбольной битой и т.п., его можно было бы обвинить по ст.119 УК РФ.

Если бы нанёс Вам побои — по ст.116 УК РФ.

Он возможно и сейчас стоит перед моим домом.
Роман

Ему больше делать нечего? Он поехал план выполнять )))

Роман
Клиент, г. Ярославль

да там,извиняюсь,"чурка",у которого возможно мозгов то и нет,раз он такое делает,вел он себя агрессивно,если бы я остановился и поговорил с ним,пришлось бы дать ему по голове,в этом нет сомнений,что все кончилось таким образом.плюс он пошел за мной до подъезда,крича вслед,это,я думал,называется приследовать

пришлось бы дать ему по голове, в этом нет сомнений, что все кончилось таким образом.
Роман

Если бы это произошло, Вам следовало действовать так:

1) дав водителю «по голове», принять меры к тому, чтобы он не мог покинуть место происшествия и воспользоваться мобильной связью. То есть применить удержание.

2) немедленно вызвать полицию и сообщить приехавшему наряду, что данный таксист имел умысел Вас ограбить: а именно, с применением физической силы пытался завладеть Вашим бумажником с деньгами в ответ на то, что Вы отказались с ним ехать. Поэтому Вы были вынуждены применить к таксисту физическую силу в рамках ст.37 УК РФ для защиты своего здоровья и имущества («необходимая оборона»). Затем в соответствии со ст.38 УК РФ («задержание» преступника) удерживали его до прибытия полиции.

3) помимо устных объяснений прибывшему наряду полиции, НЕПРЕМЕННО подать письменное Заявление о преступлении в дежурную часть ОВД, получив талон- уведомление.

Не факт, что незадачливого «водятла» привлекут к уголовной ответственности, но зато самого себя от негативных последствий «дать по голове» Вы надёжно защитите.

Всегда следуйте этой краткой инструкции, и всегда будете правым в глазах полиции. Потому что потерпевшим в уголовном процессе практически всегда признаётся тот, кто первым заявил о совершённом в его отношении преступлении.

Удачи!

з.ы. Но без крайней нужды старайтесь всё-таки обойтись без «дать по голове».))))