Могу ли я требовать возмещение морального ущерба, если банк внёс некорректную информацию в БКИ?

Могу ли я требовать возмещение морального ущерба,если банк внёс некорректной информацию в БКИ, и я потерял доверие других банков, вынужден терять время на восстановление кредитной истории?

, Роман, г. Краснодар
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Существует законная процедура оспаривания сведений, переданных в БКИ. Банки в случае обнаружения ошибки, допущенной по вине их сотрудника, загружавшего массив данных, довольно легко вносят корректировки. На всякий случай эксперты рекомендуют хранить чеки и другие документы, подтверждающие своевременное внесение платежей по кредитам. Вы можете обратиться в банк с квитанциями и написать заявление на корректировку кредитной истории.

После чего обратиться с исковым заявлением в суд, с огласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей».Моральный вред — те нравственные страдания, которые Вы испытали в связи с порчей кредитной истории.Размер конечно определяется самостоятельно, но суд окончательно определит его в зависимости от обстоятельств дела.