Заключение договора о покупке недвижимости с обременением

Добрый день,

Рассматриваем вариант покупки квартиры с обременением. Вопрос: каким образом должна быть прописана цена квартиры в договоре? Сумма названа общая, вместе с долгами. Предполагается что из денег покупателя будет заплачен долг продавца и снято обременение, но если покупатель покупает квартиру с обременением, кто в таком случае должен платить сумму долга? (Обременение не по ипотеке и сумма обременения лишь часть стоимости квартиры)

, Евгения, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгения.

А не получится заключить трехстороннее соглашение, с участием залогодержателя. Тогда вы часть суммы перечислили бы Продавцу, часть залогодержателю погасив залог. Дело в том, что залог следует имуществу, т.е. купив обремененное имущество вы купите риск наложения взыскания на это имущество. Никто не сможет вам прогарантировать, что продавец из полученных денег погасит залог.