Правомерно ли на 2 детей начисляются алименты в разном размере?

Добрый день.

У меня двое детей от разных браков. Нынешняя жена подала на алименты. Первому ребенку я плачу 25%, на второго назначили 16,5 % от заработка. Почему так. Правильно ли это .

, Андрей, г. Челябинск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Подскажите, при назначении алиментов на второго ребенка суд учитывал дейсьвующие выплаты на первого?
Андрей
Клиент, г. Челябинск

да вот именно учитывал. ну все равно какая то несправедливость, мне кажется. чем первая лучше второй.

Вы можете либо обратиться в суд с заявлением об ищменени размера алиментов и просить определить на каждого ребенка 1/3 доли от дохода, как указано в Семейном кодексе. В такам случае вы будете обязаны оплачивать 33,3%*2=66,6% от дохода на двух детей, сейчас у Вас 25%+16,5%=41,5%.
Либо исполнять решение как есть и нести дополнительные расходы по своему усмотрению на каждого ребенка в отдельности. Отмечу, что такие расходы не будут учитываться в сумму обязательных алиментных платежей.