Использование отрывков иностранных документальных фильмов без нарушения авторского права

Добрый день!

Для информационного ТВ проекта необходимо использовать отрывки современных иностранных документальных фильмов, интервью и новостных материалов зарубежных телеканалов (Би-Би-Си, CNN и пр.). Нужно ли выкупать права?

Спасибо!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для информационного ТВ проекта

Если цель информационная, то согласие правообладателя не требуется.

В соотвествии с пп.1 п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Главное — указать автора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за ответ!

Небольшое уточнение: данный закон относится и к иностранным источникам?

Спасибо!

Ольга