Статус водительского удостоверения в качестве документа

Является ли водительское удостоверение удостоверением личности пассажира при оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования и при посадке на данный поезд?

  • Официальный сайт компании
    .docx
  • Решение суда
    .rtf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Здравствуйте. Нет, не является. Поскольку документами, удостоверяющими личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются: российский паспорт, свидетельство о рождении -для детей, загранпаспорт, военный билет — только для военнослужащих, состоящих на воинской службе в текущий момент.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что на момент несостоявшейся покупки проездного билета при мне имелись оба документа: и паспорт, и водительское удостоверение (далее: ВУ). Паспорт я должен был сдать на регистрацию, взяв в паспортном отделе соответствующую справку. Поэтому предъявить паспорт, как документ, по которому я поеду, я не мог, а справки у меня на руках ещё не было: меня бы, согласно Правилам ж.д., просто не пустили бы в поезд, если бы я пришёл на "посадку" без документа, по которому был бы оформлен билет. Поэтому я и хотел оформить билет по ВУ (других документов у меня с собой не было: если все документы носить...), что не противоречит первой графе представленной в файле таблице и, соответственно, Закону и Приказу Минтранса России (см. таблицу), так как "удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность" - это, как раз, соответствует предъявленному мною ВУ, о чём говорится и в Определении Московского городского суда от 30.09.2011 г. по делу № 33-30913 (судья Демьяненко О.А.), А, вот, для того, чтобы всё соответствовало и второй части указанной выше таблицы (касательно занесения требующихся сведений в АЦБПДП: дополнительно к другим - пол и гражданство), я мог предъявить и паспорт, о чём меня никто не просил и не поставил в известность о такой необходимости. Слова: "Незнание Закона - не освобождает от ответственности" - в данном случае некорректны: этого нет в Законодательстве России, эта фраза взята из Римского Права, которое (может и к сожалению) не учтено законами России. В данном случае: предоставляющий какую-либо услугу обязан знать и предоставлять потребителю свои внутренние Правила, которые должны соответствовать Законам, и делать так, чтобы всё согласовалось с этими Правилами, которые, в свою очередь, должны соответствовать Законам, чего я не наблюдаю в действиях служащих ж.д.

И все же ВУ не относится к документам, удостоверяющим личность. Вы могли воспользоваться временным удостоверением личности, которое выдается на срок оформления паспорта.