Возможна ли продажа гаража,если имеется только технический паспорт?

Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа гаража если имеется только технический паспорт на него. Я являюсьь его владельцем, но не на правах собственности.

, Андрей Круглов, г. Великий Новгород
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Андрей!

Технический паспорт никогда не был документом, подтверждающим чье-либо право собственности на объект. Советую зарегистрировать право на гараж, воспользовавшись «дачной амнистией». Начните с оформления прав на землю, на которой построен гараж. ведь у Вас есть какие-то документы о предоставлении этого з/у для строительства? Или вообще действительно захват земли, где хотели — там построили? Решите вопрос с правами на землю сначала; если ранее участок предоставлялся — можно право собственности на него сейчас зарегистрировать, а можно и договор аренды на срок менее года заключить. В любом случае необходим кадаастровый паспорт на зем. участок.А потом на основании декларации, которую сами заполните в Рег. службе, зарегистрируете право собственности на гараж, никакой технический паспорт, кадастровый паспорт сейчас на гараж в органах техинвентаризации заказывать не нужно.По действующему сейчас законодательству на строительство гаража и на его ввод в эксплуатацию не требуются разрешения. По декларации сейчас можно регистрировать права на гараж, фактически возведенный еще при царе Горохе, лишь бы были документы на землю. Удачи!

Андрей Круглов
Клиент, г. Великий Новгород

Да, но в техническом паспорте имеется кадастровый номер. и указан владелец. Можно ли тогда его передать по генеральной доверенности или нет. Или все равно надо идти оформлять право собственности. Было оформлено в местном БТИ.

Вам нужно получить свидетельство о праве собственности, т.к. у вас по факту не зарегистрированная собственность.

Никита Жабин
Юрист, г. Москва

По генеральной доверенности от собственника вы можете продать гараж и без технического паспорта.

Андрей Круглов
Клиент, г. Великий Новгород

Как это можно сделать если собственника не знаю. гараж перешел по наследству мне.