Какая статья УК может быть применена при заключении фиктивных договоров?

Подскажите, как будет расценено судом заключение фиктивных договоров на выполнение определённой работы на подставное лицо? На договорах и актах выполненных работ стоят оригинальные подписи и печати. Денежные средства получены путём перевода на зарплатную карту. Спасибо.

, Нина, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В чем фиктивность договора: не выполнены работы или не переведены деньги?

Нина
Клиент, г. Калининград

Работы фактически выполнялись, но суммы были изменены на большие, и в актах выполненных работ суммы тоже были изменены.

В связи с чем изменялись суммы в договоре? Если согласно ст. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.Источник: www.gk-rf.ru/statia450

Тогда ничего страшного, а если Вы не знали об этих изменениях или узнали, тогда вопрос уже другой.